Преподавание курса ОРКСЭ в МКОУ Маландинской ООШ

2019-2020 учебный год- ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»

2017-2018 учебный год- ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»

2016-2017 учебный год- ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»

Рабочая программа учебного модуля «Основы православной культуры» разработана на основе: Программы общеобразовательных учреждений  4-5 классы А.Я Данилюк,  Москва,  издательство «Просвещение».

Рабочая программа составлена с учётом образовательных запросов учащихся и их родителей (законных представителей), а также выбора ими учебного предмета «Основы православной культуры» — одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Для реализации программного содержания используются следующие учебники и учебные пособия:

·        Кураев А. В. Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. 4-5 класс. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений –  Москва: «Просвещение», 2019г.

·        Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. Методические рекомендации для учителей. «Новое время».

·        Основы Православной культуры. 4-5класс. Электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураева

·        Интернет ресурсы -  http://www.pravoslavnoe-obrazovanie.ru/doc-archiv/func-startdown/54/

Модуль «Основы православной культуры» выбран по заявлению родителей (законных представителей) учащихся на родительском собрании:

Очередное родительское собрание состоялось 22 марта 2019г, выбран модуль «Основы православной культуры».

2019-2020 учебный год – Протокол родительского собрания от 22.03.2019г. <<<ссылка>>>

2018-2019 учебный год – Протокол родительского собрания от 22.03.18г <<<ссылка>>>

2017-2018 учебный год – Протокол родительского собрания от 24.03.17г <<<ссылка>>>

Информация о введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2019-2020 учебном году

Плановое
                 количество 4-
х классов/
и в них
учащихся

(2019-2020)
уч. год

Проведено родительских
собраний по выбору
модулей

Выбор учебных модулей (количество учащихся)

Обеспеченность

светской

этики»

Результаты выбора модуля

Для проверки выполнения требований содержания образования по учебному предмету «Основы православной культуры»  используем следующие виды  заданий:

1) Краткий вопрос типа “Как называется...?”, “Перечислите...”, “Укажите...”, “Дайте определение...”, “Что означает...?”.

2) Свободный по форме содержательный текст из 1-3 предложений с пропусками значимого слова или части предложения.

3) Описание, характеристика или изложение (1-5 предложений).

4) Задания на сопоставление, сравнение с указанием признаков, по которым следует провести сравнение.

5) Альтернативные задания с выбором одного или более правильных ответов из нескольких предложенных вариантов.

Темы итоговых работ  учащихся

Самостоятельные итоговые творческие работы являются интегративной формой обобщенной оценки усвоения учебного материала и применяются для итоговой оценки знаний учащихся наряду с устными или письменными заданиями.

Итоговые работы готовятся учащимися либо аудиторно в виде написания сочинения в учебной группе на определенную тему (5-8 тем на выбор), либо в форме реферата , который готовится учащимся заранее и затем защищается.       Каждый учащийся  должен готовить реферат на отдельную тему. Защита реферата проводится в форме доклада, презентации учащимся его основного содержания с последующим устным опросом педагога по теме реферата, другим темам и выставлением комплексной итоговой оценки.

Примерный перечень тем итоговых  работ учащихся:

·        «Как христианство пришло на Русь»

·        «Христианское отношение к природе»

·        «Православные традиции русской семьи»

·         «Как я понимаю православие»

·        «Значение религии в жизни человека и общества»

·        «Православный храм как произведение архитектуры»

·         «Православные святыни»

·        «Православные праздники»

·         «Может ли христианское отношение к природе помочь решению экологической проблемы?»

·         «Возможен ли подвиг в мирное время?»

·         «Мой дедушка – защитник Родины»

·        «Мои друзья – люди разных национальностей и вероисповеданий»

Дата последнего обновления страницы 10.04.2020