Школа — территория выбора

Школа — территория выбора

РЕФЕРЕНДУМ – это всенародное голосование и  важный демократический институт, который указывает на прямое правотворчество жителей данного государства. Он позволяет гражданам стать непосредственными участниками в принятии решений, касающихся судьбы страны в целом и каждого человека в отдельности.

ПРИНЯВ УЧАСТИЕ В ШКОЛЬНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ, ВЫ СМОЖЕТЕ ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ!

Принципы проведения референдума:

1) всеобщность;

2) равенство права всех учеников на участие в референдуме;

3) волеизъявление должно быть прямым на референдуме;

4) голосование на референдуме тайное.

Референдум считается состоявшимся, если явка составила более половины зарегистрированных избирателей, и проголосовало более половины от участвующих в референдуме.

РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ НА РЕФЕРЕНДУМЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ!

Школьный референдум —  уникальная возможность получить мнение родителей и учеников по самым актуальным вопросам «из первых рук»,  учесть мнения участников образовательного процесса по вопросам, связанным с жизнью школы.

МКОУ Маландинская ООШ присоединилась к акции «Школа — территория выбора».

Ученики школы, родители и педагоги обсуждают вопрос о введении новых форм внеурочной деятельности. Такая важная часть учебно-воспитательного процесса, как внеурочная деятельность, всегда была в центре внимания педагогов. Родителей и обучающихся. Организация досуга учащихся – безусловно, важный показатель не только освоения образовательной программы, но и интереса школьников к личностному развитию. В какой-то степени уровень вовлеченности детей во внеурочную деятельность характеризует атмосферу школы в целом.

На первом этапе с 12 по 14 февраля 2018 года  рабочая группа (представители от учителей, учащихся, родителей) проводит анкетирование среди участников образовательного процесса по оценке внеурочной деятельности в МКОУ Маландинской ООШ и предложениям по введению новых форм внеурочной деятельности.

14 февраля состоялась встреча рабочей группы в составе учителей и родителей обучающихся школы. На обсуждение был поднят вопрос, вынесенный на референдум: «Введение новых форм внеурочной деятельности». Родители и учителя обсуждали данный вопрос, выявляли задачи по достижению поставленных целей, пути их достижения

15 февраля состоялось собрание участников образовательных отношений по решению проблемы, выдвинутой на референдум. В жарких дебатах было вынесено несколько предложений по организации внеурочной деятельности в школе. Все вынесенные предложения были внесены в бюллетени для голосования, которое состоялось 16 февраля с 10:00 до 14:00 в стенах МКОУ Маландинской ООШ.  Из 57 участников образовательных отношений в голосовании приняли участие 50 человек. При подведении итогов голосования были приняты следующие решения:

1.      Расширить сеть кружков в МКОУ Маландинской ООШ;

2.      Ввести кружки общекультурного направления (вокальное и хоровое пение, театральное творчество);

3.      Активнее привлекать детей к участию в работе кружка «Техническое творчество»;

4.      Вовлекать родителей в организацию внеурочной деятельности в школе;

5.      Активнее вовлекать в работу кружков и спортивных секций обучающихся с ОВЗ, учащихся, состоящих на учетах разного уровня;

6.      Чаще организовывать школьные выставки готовых работ, изготовленных на кружках, участвовать в конкурсах разного уровня;

7.      Продолжить работу существующих кружков и спортивных секций.

Дата последнего обновления страницы 30.01.2020